Cyclo-cross de la Ville-aux-Dames : Classements – Actualité

Ludovic Renard (Saint-Pierre-de-Corps aux USA) a remporté ce dimanche le cyclo-cross de Ville-au-Dame (Inder-et-Loire), organisé par l’américain Saint-Pierre-de-Corps. coéquipiers Nicolas Kost et Stanislas Cornet.

Évaluation:
Âgé et plein d’espoir
1. RENARD Ludovic US ST PIERRE DES CORPS 3 en 45’08”
2. COSTE Nicolas US ST PIERRE DES CORPS 3 00.34
3. CORNET Stanislas US ST PIERRE DES CORPS 3ème 00.37
4. JAMET Alexandre EC ST ETIENNE-LOIRE 1er 01.22
5. FERNANDES BAPTISTE UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère ESP ”
6. PELLUARD Vincent BMX CLUB PLYS L TOURS 1er 03.07
7. COUTY ARTHUR VINEUIL SPORTS 3”
8. AUBRY BAPTISTE VS MONNAIE 3ème ESP 04.22
9. VION Antoine VS CHAMBRAISIEN Pass Open D1”
10. FOSSE VALENTIN US SAINT PIERRE 3ème ”
11. DAVID Kévin PL PAUL BERT TOURS 3ème ”
12. SCULFORT Tom US ST PIERRE DES CORPS 3ème ESP ”
13. BELLANGER Axel UC MONTGESNOISE 3ème ESP ”
14. BOGACZ Antonin VS MONNAIE ESP 3”
15. MICHEL Tanguy UC JOUE LES TOURS Pass Open D1”
16. COAZY Ludovic UC CHATEAUROUX Col Open D2”
Carte du jour 17. BURIN Sullivan”

Maîtres et femmes
1. GABORIT Steve US ST PIERRE DES CORPS Pass Cyclisme D3 en 33’25”
2. DULUARD David VS CHAMBRAISIEN Col Open D1”
3. COLLIN Olivier VINEUIL Pass SPORT ouvert J2 00.25
4. RETHORE Kévin US ST PIERRE DES CORPS access 2”
5. CRON Eric VS CHAMBRAISIEN Col Open D1 01.05
6. GILBERT Jean Charles UC joue les tours du PC2”
7. RICHARD Julien VC CONTROIS Passe Open D2”
8. COIQUIL Frédéric SC STE MAURE Col Ouvert D1”
9. BOUDEVIN Jérôme AS DE FONDETTES VTT Cyclisme D3 01.43
10. GARAND Anthony VINEUIL SPORTS Pass Cyclisme D2”
11. ARRAULT LUBIN PL PAUL BERT TOURS Pass Open D1 ESP ”
12. FONTENEAU Patrick US SAINT PIERRE PC 1 01.59
13. LAFOURCADE Sébastien AC LONG Pass Cyclisme Cyclisme D2”
14. MARTINEZ Arnault AC BALLAN PC2 02.59
15. REMENIERAS Jean Pierre UC JOUER LES TOURS Pass Cyclisme D1”
16. SENEGAS Laurent VC VINCENNES Col Cyclisme D2 03.27
17. GALTIE Yann MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS Col Open D1”
18. GUERINEAU Mickaël AC LONG CYCLISME Pass Cyclisme D1”
19. FATIN Patrick UC joue les tours du PC1
20. ARNAULT Christophe US ST PIERRE DES CORPS Accès 3”
21. BOUTET Jérôme UV DESCARTES CYCLISME D3”
22. LEMAITRE Jérémy UC JOUER LES TOURS Pass Open D1”
23. BOUCHERIE Damien AS MONTLOUIS CYCLISME Pass Cyclisme D2”
24. CRON Mélanie VS CHAMBRAISIEN Col Cyclisme D3 Dame ”

Lire Aussi :  MotoGP, Brad Binder ne pense plus à un Grand Prix en Afrique du Sud : "notre gouvernement n'a même pas assez d'argent pour fournir de l'électricité aux gens"

Juniors et femmes
1. GABORIT Sullivan US ST PIERRE DES CORPS Junior D1 J1 en 37’33”
2. DAVEAU Tom AS DE FONDETTES VTT Junior J1′
3. LIBOREAU Lucie GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ESP Dame 01.04
3. BEGUIN Luca US ST PIERRE DES CORPS Cadet C2′
5. Portraits Julien VINEUIL SPORTS Cadet C2′
6. GUILBAUD Cyprien VELO CLUB MONTAIGU Junior D1 J1′
7. SOULARD Karl AZAY BMX CLUB Junior 03.19
8. CHEVALIER Emilien UV DESCARTES Junior J1′
9. CHESNEAU Romane CSM PUTEAUX 3ème ESP Dame 03.45
10. LIBOREAU Manon AAJ BLOIS Cyclisme Cadet C2 Dame 04.32
11. BOGACZ Cyprien VS MONNAIE Cadet C2′
12. BULLETIN Alexandre UC Joue LES Tours Cadet C2
13. RIGOREAU Kelyan US ST PIERRE DES CORPS Cadet C2 06.38
14. DUSSILLOL Chloé US ST PIERRE DES CORPS Cadet C2 Lady

U17
1. BESNARD Aurèle AAJ BLOIS CYCLISME Minime M2 en 29’22”
2. ARNAULT Louis US ST PIERRE DES CORPS Cadet C1′
3. HERVE Romuald VS MONNAIE cadet C1 00.39
4. FAURE Thomas UC MONTOIRE Cadet C1′
5. LESCANE William UC JOUE LES TOURS Minime M2 02.08
6. VIDIS Thimeo VS MONNAIE Cadet C1 02.24
7. BONNAUD Louen US ST PIERRE DES CORPS Minime M2 03.03
8. CAREME Pierre US ST PIERRE DES CORPS Minime M2 03.38
9. DUPLESSIS Lucas AC TOURAINE cadet 05.08
10. METIVIER Maëva US ST PIERRE DES CORPS Cadet C1 Lady’
11. TRAVAILLARD Coralie AC TOURAINE Cadet C1 Lady

Lire Aussi :  DIRECT. Guerre en Ukraine : Kiev se vante d'avoir détruit 300 drones de fabrication iranienne

U15
1. BAUDOUIN Florian AAJ BLOIS CYCLISME Minime M1 sur 22’12”
2. LE BERRE Jules US ST PIERRE DES CORPS Benjamin 01.23
3. SOULARD Dann US ST PIERRE DES CORPS Minime M1 02.28
4. DU MOUZA Zoé US ST PIERRE DES CORPS Minime M1 Lady 02.35
5. ANDRIEUX Nino US ST PIERRE DES CORPS Minime M1 02.38
6. PIBALEAU Kélian US ST PIERRE DES CORPS Benjamin 03.08
7. SABOURIN Baptiste US ST PIERRE DES CORPS Benjamin 03.44
8. COMMEUREUC Léo US ST PIERRE DES CORPS Benjamin ‘
9. FAURIE Gabin VS MONNAIE Minime M1 03.59
10. JEFFRAY Lilyah US ST PIERRE DES CORPS Minime M1 Lady 05.18
11. LE CAM Nathan VS MONNAIE Minime M1 05.33
12. GINET Jaouen AAJ BLOIS Cyclisme Minime M1 05.48
13. BOUCHER Gaël AS MONTLOUIS cyclisme Benjamin 06.45

U13
1. CRON Tom US ST PIERRE DES CORPS Benjamin à 04’15”
2. BARBERET a donné VC CONTROIS Benjamin 01.13
3. RETHORE QUENEAU Lucca US ST PIERRE DES CORPS étudiant 01.19
4. NIETO Victor UC AMBOISE NAZELLES NEGRON étudiant 01.44
5. ROCA Camille US ST PIERRE DES CORPS Benjamin 02.03
6. JEANNOT Gaëtan AS MONTLOUIS Etudiant Cyclisme 02.10
7. ANDRIEUX Malou AS MONTLOUIS Cyclisme Benjamin Lady 02.11
8. RICHARD Louis VC CONTROIS Benjamin 26.02
9. Le jeu d’astuces DYLIO Mael UC Benjamin
10. LEMOINE Louis Elève US ST PIERRE DES CORPS ”
11. ROUBAIE Jihane US ST PIERRE DES CORPS Benjamin Dame ”
12. SQUARE Mathys UC AMBOISE NAZELLES NEGRON Benjamin ”
13. Fournet Nathan en étudiant cycliste MONTLOUIS ”
14. BACH Nyls AS MONTLOUIS Cyclisme Benjamin ”
15. MURILLO Alizée TEAM LE LOUROUX 37 Élève Dame ”
16. GUYOT Tom TEAM LE LOUROUX 37 U13”

Lire Aussi :  Rugby Le président de l'ASBH avant le match à Vannes : " Nous ne sommes pas restés les bras croisés"

U11
1. ROUBAIE Soran Elève US ST PIERRE DES CORPS en 10’10”
2. HEURTIER Marcus UC PLAY THE TRICKS étudiant 01.00
3. ROUBAIE Milan US ST PIERRE DES CORPS Poussin’
4. DESCHAMPS Nina AS MONTLOUIS Cycliste Élève Dame’
5. BERTHOME Valentin US ST PIERRE DES CORPS 01.08
6. MURILLO Matteo TEAM LE LOUROUX 37 Poussin 01.28
7. JEFFRAY Léalie US ST PIERRE DES CORPS Etudiant Mme 01.45
8. MOREAU Emilien UC JOUE des tours d’élève 02.48
9. BLAIN Louis UC joue les tours de Poussin

U9
1. GASPAROUX Léopold US ST PIERRE DES CORPS Poussin
2. DESCHAMPS Ioni AS MONTLOUIS Cycliste Poussin
3. RETHORE QUENEAU Lilou US ST PIERRE DES CORPS Poussin
4. Jan AS MONTLOUIS Cyclisme Boucherie Poussin
5. MARQUENET Léo SV LOCHOISE U9
6. JEFFRAY Levann US ST PIERRE DES CORPS Poussin
7. NICOLEAU Louis UCANN Poussin
8. NIETO Côme UC AMBOISE NAZELLES NEGRON Poussin
9. CLEREC Camille AS MONTLOUIS Cycliste Poussin
10. BLAIN Paul UC joue U7 TRICKS

Merci à Christian Teisier, Saint-Pierre-de-Corps aux USA.



Source

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Articles Liés

Back to top button