Cyclo-cross International de Dijon : Classements – Actualité

Loris Royler (Cross Team Legendre) a remporté mardi l’International Cyclocross de Dijon (C2) organisé par le SCO Dijon. Il a battu le tenant du titre Valentin Guevel (Team Guevel Articréations) et Cyprien Gilles (ES Torigni).

Évaluations :
Âgé et plein d’espoir
1. Royler Loris CROSS TEAM LEGENDRE U 23 ESP en 1h02’42”
2. GUILLAUD Valentin ÉQUIPE GUEVEL ARTICRÉATIONS 1er 00:07
3. GILLES Cyprien ES TORIGNI 1er SP 00:22
4. Clément Harman BH-WALLONIE MTB TEAM U 23 ESP 00:30
5. GROSLAMBERT Martin VELO CLUB ORNANS 1er ESP 00:40
6. DANIEL Thibault ÉQUIPE FIMA-RDV BIKESHOP ALIAN 1er 00:50
7. RECULEAU Nicolas UC MONTMEYRAN VALENCE 3ème 01:01
8. CHAINEL Steve CROSS ÉQUIPE LEGENDRE 1er 01:26
8. DEBORD Romain CROSS TEAM LEGENDRE Junior J2 01:52
10. REMONDET Valentin TEAM CX TPM 1er 02:05
11. BETON Damien UNION Cycliste PÉLUSSIN 1er ESP 02:38
12. VERRIER Tristan EQUIPE GUEVEL ARTICREATIONS 2ème ESP 03:09
13. DELBOVE Joris ST-MICHEL-AUBER 93 Elite Professionnel ESP 03:29
14. MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM 3ème 03:35
15. PHILIBERT Aurélien PODIOCOM CX 1er 03:37
16. BOURG Quentin SCOLYMPIC DE DIJON 1ère ESP 05:03
17. OPPIZZI Mateo UCI U 23 ESP 05:13
18. BOULANGER Hugo VC HETTANGE GRANDE 2ème 05:53
19. SIMONIN Antoine VELO CLUB DOLOIS 3ème ESP 06:09
20. FRANCHINI Tanguy CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 3ème ‘
21. LOUISON Adrien CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 3ème ESP’
22. MILLAT Adrien VC CORBAS 1er ESP
23. GUILLET Enzo AC CHAMPAGNOLAISE Junior J2′
24. SAVONET Martin AMICALE Cycliste BISONTINE Junior J2
25. FAIVRE VUILLIEN Jordanie AMCB’
26. TARBOURIECH Mathis CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD Junior J2 ‘
27. NAVARRO Corentin SCOLYMPIC DE DIJON 1′
28. GAUTHIOT Julian DIJON SPORT Cyclisme 3ème ESP
29. LESTIEVENT Rodolphe AMICALE Cycliste BISONTINE 3ème ‘
30. BOUVIER Léo BIKE AID Elite Professional’
31. MORARD Dimitri U 23 ESP’
32. DARD Guillaume PRODIALOG / DAVID DEREPAS 3ème ESP
33. PHILIBERT Emilien CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD Junior J2′

Lire Aussi :  Piste - Championnat de France - Élites - J2 : Classements - Actualité

femmes
1. BILLOUIN Solenne TEAM GUEVEL ARTICREATIONS Deuxième place en 44’22”
2. PETEERS Jinse PROXIMUS-ALPHAMOTORHOMES-DOLTCINI CT 00:09
3. VIDON Amandine TEAM FIMA-RDV BIKESHOP ALIAN 2ème ESP 00:27
4. GALLEZOT Electa PODIOCOM CX Junior J2 00:50
5. MUZIC Evita FDJ-SUEZ-FUTUROSCOPE 1er 00:52
6. PORHEL Laura ÉQUIPE FIMA-RDV BIKESHOP ALIAN 2ème 01:06
7. PETIT Marlène PODIOCOM CX 1ère 02:42
8. GARBELLOTTO Maurane ÉQUIPE FIMA-RDV BIKESHOP ALIAN 2ème 03:17
9. REYNIER Romane VCMOREAU MONTBENOIS JUNIOR J1 03:24
10. DE BRUYNE Meg PROXIMUS ALPHAMOTORHOMES ELITE 03:46
11. CORABOEUF Léa LA ROCHE SUR YON VENDEE Cyclisme Cadet C2 04:13
12. RICHARDOT Noémie UVCA TROYES Cadet C2 04:56
13. GIRAUD Camille SCOLYMPIQUE DE DIJON Junior J1 05:03
14. ZWAENEPOEL Tessa PROXIMUS ALPHAMOTORHOMES ELITE ESP 05:19
15. RODRIGUEZ Maéva ÉQUIPE JMCX 3ème ESP 05:39
16. CHESNEAU Romane CSM PUTEAUX 3ème ESP 06:22
17. VAXILLAIRE Stéphanie DIJON SPORT Cyclisme 3ème
18. KIRSCH Flavie VC MOREAU MONTBENOIT Cadet C2 07:28
19. DURAFFOURG Alexane EQUIPE MOTRIO SAFIR GANOVA Junior J2 08:40
20. MOLIN REMY Capucine US THIERVILLE Cyclisme Junior J1′
21. PONCET Flavie CREUSOT Cyclisme Cadet C2′
22. WEITMANN Margaux CYCLE GOLBEEN Junior J1 ‘

junior
1. SEIXAS Paul VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS Cadet C2 en 38’30”
2. DAVID Alexis SCOLYMPIQUE DE DIJON Junior J1 00:36
3. EGEA GARCIA Jarod JOUFFROY ACADEMIE Junior J1 00:50
4. SIMON Jules US METRO TRANSPORT Cadet C2 01:07
5. DARMIGNY Tom ASPTT DIJON Junior J1 02:46
6. COMMUNAL Kylian VELO CLUB COURNON D’AUVERGNE Junior J1 03:03
7. BERTHELEMY Edgard SCOLYMPIQUE DE DIJON Cadet C2 03:09
8. BAGUET Eliot VELO SPORT CLUB BEAUNOIS Junior J1 03:17
9. REGNAULT Thibault EQUIPE CYCLISTE ALUZE MERCUREY Cadet C2 03:47
10. GONCALVES Gabriel VC CORBAS Cadet C2 03:59
11. SCHALK Rens WILLEBRD WIL VOORULTOR JUNIOR C2 04:32
12. DURET Thibaud ORLEANS LOIRET Cyclisme Junior J1 04:38
13. MILLAT William VC CORBAS Junior J1 04:59
14. LAMOTHE Louis ASPTT DIJON Junior J1 05:06
15. BANTQUIN Jules US THIERVILLE Cyclisme Cadet C2′
16. HAQUIN RENARD Pierre Louis Scolympique de Dion Cadet C2 05:15
17. GUERREAU Benjamin VELO SPORT CLUB BEAUNOIS Cadet C2 05:29
18. REBOUILLAT Axel Philippe Wagner Cyclisme Junior J1 05:44
19. MENISSIER Clément CYCLE GOLBEEN Cadet C2 05:55
20. SANCIER Victor ALUZE EQUIPE CYCLISTE MERCUREY Cadet C2 06:03
21 février Loris ASPTT DIJON Cadet C2 06:31
22. MERCIER Edwin ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 Junior J1 ‘
23. HUE Jules SCOLYMPIC DE DIJON Cadet C2′
24. BRUCKNER Filip BRILON COURSE JUNIOR C2
25. Mortier Thibaut AMICAL Cycliste BISONTINE Junior J1
26. GIVRON Charly VCDE MONTBELIARD Cadet C2 ‘
27. BONSANS Maxence SCOLYMPIC DE DIJON Cadet C2

Lire Aussi :  Matéo Ibañez, fils de Raphaël Ibañez, contraint de mettre un terme à sa carrière à 22 ans

cadets et cadets
1. VASSAL Théophile JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT Cadet C1 en 27’33”
2. COLNEL Quentin VELO SPORT CLUB BEAUNOIS Cadet C1 00:11
3. GANTOIS Timeo VC MORTEAU MONTBENOIT Cadet C1 00:20
4. GUILLET Yanis AC CHAMPAGNOLAISE Cadet C1 00:53
5. DAVID Quentin EC LUXEUIL VOSGES SAONO Minime M2 01:10
6. GOURGIN Esteban VC CHAROLLAIS Cadet C1 01:29
7. PAPIN a donné ASPTT AUXERRE Cadet C1 01:52
8. CHAINEL Caliste SORIUS CLUB Cycliste Minime M2 02:27
9. TRUCHOT Lancelot VELO CLUB D’AUXERRE Minime M2 02:38
10. Regardez Nathan Guidon dans Cadet Beltranois C1′
11. LOUISON Timéo AMICALE Cycliste BISONTINE Minime M2 02:56
12. JERMANN Maxence SCOLYMPIQUE DE DIJON Cadet C1 03:13
13. Cycle d’animation pour promouvoir BESANCENOT Timotei. Minimale M2 03:16
14. GOUX Paul VCDE MONTBELIARD Minime M2 03:49
15. POUILLET VALENTIN SCODIJON Cadet C1 04:01
16. PEAN Mathis VTT STYE Cadet C1 04:05
17. DARD Antonin VC MORTEAU MONTBENOIT Cadet C1 04:08
18. ROUSSEL Nolane JURA Cyclisme PAYS DU REVERMONT Cadet C1 05:12
19. Mortier Maxim ROUE D’OR NOIDANS Minime M2 05:58
20. NICAISE Simon VELO CLUB D’AUXERRE Cadet C1 06:00
21. LECOMTE Augustin VCLANGROIS Cadet C1 06:14
22. FERNANDEZ Thomas SCOLYMPIQUE DE DIJON Minime M2 06:20
23. COUPE LOUIS VELO SPORT MACONNAIS Cadet C1 06:48
24. HUMBLOT Antonin US THIERVILLE Cyclisme Minime M2 07:02
25. SEGUIN Antonin VCLANGROIS Minime M2 07:07
26. THURET Antoine VC CHAROLLAIS Cadet C1 07:38
27. Cycle d’animation pour promouvoir Titoan GODEST. Minimale M2 08:56
28. HUREAUX Thiebaud VCDE MONTBELIARD Cadet C1′
29. HAMDANE Hakim US THIERVILLE Cyclisme Minime M2′
30. PERROT AUDET Louis VC VALDAHON VAL DE VENNES Minime M2 ‘
31. VAXILLAIRE Nolwenn SCOLYMPIC DE DIJON U17 M2 ‘
32. FOUTELET Marie SCODIJON CADETTE
33. RÉGENT LUCAS SCOLYMPIQUE DE DIJON Minime M2 ‘

Lire Aussi :  Avant France - Pologne : Les Bleus prennent-ils les tirs au but à la légère ?

minimal
1. LOT Théophile SCOLYMPIQUE DE DIJON Minime M1 en 19’42”
2. GILLET Ugo US THIERVILLE Cyclisme Minime M1 19
3. BREUGNOT Julien CC VARENNES VAUZELLES Minime M1 39
4. COLNEL Bastien VELO SPORT CLUB BEAUNOIS Minime M1 01:56
5. Loris SCOLYMPIC FIZAINE DE DIJON Minime M1 02:53
6. KIRSCH Théo AMICALE Cycliste BISONTINE Benjamin 03:27
7. SIRDEY Théo VCLANGROIS Minime M1 03:34
8. Cycle d’animation pour promouvoir BESANCENOT Valentine. Minimale M1 03:44
9. FAMY Louane ALUZE ÉQUIPE CYCLISTE MERCURY Benjamin 04:58
10. BONSANS Jules SCOLYMPIC DE DIJON Minime M1′
11. DARD Augustin VC MORTEAU MONTBENOIT Benjamin ‘
12. Chanel Zoé SCOLYMPIC DE DIJON U15′
13. GIRONDEAU Léo SCOLYMPIQUE DE DIJON Minime M1 ‘
14. SCERVINO NINO SCOLYMPIQUE DE DIJON Benjamin’

Merci au Colt Orest, SCO Dijon.



Source

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Articles Liés

Back to top button